Features

CAN 2015 : Calendrier complet des matches des Lions Indomptables

stade-bata-can

Les Lions Indomptables de football du Cameroun qui pourraient se mettre au vert vers la fin du mois de décembre au Gabon, disputeront au moins le premier tour de la phase finale de la CAN Guinée Equatoriale 2015 dans la ville de Malabo, en compagnie de la Côte d’ivoire, de la Guinée Conakry et du Mali qui a la particularité d’avoir disputé les demi-finales des deux dernières éditions de Coupe d’Afrique des Nations.  Ces quatre sélections nationales ont été tirées hier dans le Groupe D.

Lions-Cameroun-Eliminatoires-CAN-2015-football

Les Lions indomptables du Cameroun

La Guinée Equatoiale, le pays hôte de cette 30e CAN jouera dans la ville de Bata avec ses adversaires du Groupe A à savoir le Burkina Faso, le Gabon et le Congo adversaire du pays organisateur en match d’ouverture le samedi 17 janvier 2015. Les sélections logées dans le Groupe B à savoir la Zambie, la RD Congo, le CapVert et la Tunisie, joueront dans le stade de la ville de Ebebeyin. Et le Groupe C, qualifié du groupe de la mort parce que regroupant des grosses pointures Ghana, Algérie, Sénégal et Afrique du Sud, est basé dans la ville de Mongomo.

Les Lions Indomptables entrent en jeu le mardi 20 Janvier 2015 contre le Mali. Suivra ensuite le match contre la Guinée Conakry le samedi 24 janvier et le choc contre la Cote d’ivoire le mercredi 28 janvier 2015.

Ci-dessous, le calendrier complet de la phase finale qui se déroulera du 17 Janvier au 08 Fevrier 2015.

PHASE DE GROUPES

Nous suivre ►► Facebook   Twitter   Instagram   Youtube 

Match Groupe Date Heure Ville
1 Guinée équatoriale – Congo A 17/01 17h Bata
2 Burkina Faso – Gabon A 17/01 20h Bata
3 Zambie – RD Congo B 18/01 17h Ebebiyin
4 Tunisie – Cap-Vert B 18/01 20h Ebebiyin
5 Ghana – Sénégal C 19/01 17h Mongomo
6 Algérie – Afrique du Sud C 19/01 20h Mongomo
7 Côte d’Ivoire – Guinée D 20/01 17h Malabo
8 Mali – Cameroun D 20/01 20h Malabo
9 Guinée équatoriale – Burkina Faso A 21/01 17h Bata
10 Gabon – Congo A 21/01 20h Bata
11 Zambie – Tunisie B 22/01 17h Ebebiyin
12 Cap-Vert – RD Congo B 22/01 20h Ebebiyin
13 Ghana – Algérie C 23/01 17h Mongomo
14 Afrique du Sud – Sénégal C 23/01 20h Mongomo
15 Côte d’Ivoire – Mali D 24/01 17h Malabo
16 Cameroun – Guinée D 24/01 20h Malabo
17 Gabon – Guinée équatoriale A 25/01 19h Bata
18 Congo – Burkina Faso A 25/01 19h Ebebiyin
19 Cap-Vert – Zambie B 26/01 19h Ebebiyin
20 RD Congo – Tunisie B 26/01 19h Bata
21 Afrique du Sud – Ghana C 27/01 19h Mongomo
22 Sénégal – Algérie C 27/01 19h Malabo
23 Cameroun – Côte d’Ivoire D 28/01 19h Malabo
24 Guinée – Mali D 28/01 19h Mongomo

QUARTS DE FINALE

25 1er du groupe A – 2e du groupe B 31/01 17h Bata
26 1er du groupe B – 2e du groupe A 31/01 20h Ebebiyin
27 1er du groupe C – 2e du groupe D 01/02 17h Mongomo
28 1er du groupe D – 2e du groupe C 01/02 20h Malabo

DEMI-FINALES

29 vainqueurs matches 25 et 28 04/02 20h Bata
30 vainqueurs matches 27 et 26 05/02 20h Malabo

MATCH POUR LA 3e PLACE

31 Perdants matches 29 et 30 07/02 17h Malabo

FINALE

32 Vainqueurs matches 29 et 30 08/02 20h Bata

 Les heures sont celles du Cameroun et de toute l’Afrique Centrale

Populaires cette semaine

To Top